Симферополь. Гимназия № 9

Наша школа

В 2011/2012 учебном году в 26 классах гимназии обучается 745 учащихся, педагогический коллектив насчитывает 68 человек

Гимназия №9 Симферопольского городского совета Автономной Республики Крым получила статус гимназии в 1991 году. С 2008 года имеет статус Ассоциированной школы ЮНЕСКО.

Директор гимназии – Коваль Татьяна Валериевна, учитель украинского языка и литературы, специалист высшей категории, учитель-методист. Педагогический стаж работы – 23 года. Работает в должности директора с 2004 года.

Проектная мощность гимназии – 650 учащихся. Для реализации учебных и воспитательных целей гимназия имеет достаточную материально-техническую базу: компьютерный класс, спортивный зал, столовую, библиотеку, оборудованные учебные кабинеты, актовый зал, мастерскую обслуживающего труда. Гимназия подключена к сети Интернет, создана локальная сеть, объединяющую кабинеты администрации, библиотеку, открыт и функционирует сайт гимназии (www.gymnasium91.narod.ru), электронная почта (9gimnazia@mail.ru)

В 2011/2012 учебном году в 26 классах гимназии обучается 747 учеников. С 1 по 11 класс учащиеся гимназии углублённо изучают английский язык, с 5 по 11 класс второй иностранный язык – немецкий. В 10 классе введены учебные предметы: «Литература США и Англии», «Курс по обучению деловому общению», «Английский для гидов»,"Немецкая литература" проводятся курсы по выбору: "Симферополь - город пользы", "Всё о Крыме", "Английский посредством искусства", "Образование для устойчивого развития".

Учебно-воспитательный процесс осуществляют 68 педагогов, из них 13 учителей имеют педагогическое звание «Учитель-методист», 13 –«Старший учитель»; имеют звание «Заслуженный учитель АРК» - 2 человека, нагрудный знак: «Відмінник освіти України» - 8, награждены знаком «Работник образования года» -3 человека, специалистов высшей категории – 36 человек.

В гимназии работает комплексная программа «Одарённые дети».

Учащиеся гимназии принимают активное участие во Всеукраинских ученических олимпиадах по базовым и специальным дисциплинам, в работе МАН школьников Крыма «Искатель», Всеукраинских конкурсах, международных проектах и программах. С 2008 года в гимназии открыто гимназическое отделение МАН школьников Крыма «Искатель». В 2010 году коллектив гимназии занял 2 место во Всеукраинском открытом конкурсе на лучшую модель Научного общества учащихся МАН.

Ежегодно в июне месяце проводится лингвистический лагерь для учащихся 5-8 классов совместно с волонтёрами Корпуса мира на берегу Чёрного моря. Учащиеся гимназии с 2007 года участвуют в Международном историческом проекте «Взаимопонимание и примирение» совместно с учащимися из города Оснабрюк (Германия), с 2010 года – в проекте «Навчаймося разом» совместно с Британскими Советами в Украине. Проводится совместная работа с Американскими Советами и Британскими Советами в Украине, Корпусом Мира в Украине, Посольством США в Украине, Хайдельберг Центром, клубом Ротари, Фундацией ПАУСИ, Международной молодежной организацией AIESEC .

Гимназия является базовой для прохождения курсов КРИППО по английскому немецкому языкам, руководителей и заместителей руководителей учебных заведений, учителей украинского языка, истории, педагогов-организаторов, библиотекарей и педагогической практики студентов ТНУ им. В.И.Вернадского и КИПУ г.Симферополя.

Учащиеся гимназии являются победителями городских, республиканских и Всеукраинских олимпиад по учебным предметам. В 2009/2010 учебном году 33 человека являются победителями П этапа и 12 победителями Ш этапа Всеукраинских ученических олимпиад. 4 учащихся являются стипендиатами Верховной Рады АРК и Совета министров АРК.

В гимназии для развития творческих способностей учащихся работает 11 кружков по различным направлениям, Евроклуб.

В сентябре 2007 года после реконструкции открылся музей истории гимназии

По результатам рейтинга предоставления образовательных услуг в 2009/2010 учебном году гимназия заняла второе место в городе.